Llegan los Oscar 2018! Guillermo del Toro con 13 nominaciones.

0
43

 Los Oscar, los premios más relevantes de la industria del cine, se entregarán el próximo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles, en una gala en la que ‘La forma del agua’ del director mexicano Guillermo del Toro parte como favorita con 13 nominaciones.

Un corte del afiche oficial de la película (Foto: Fox Searchlight)
Image captionUn detalle del afiche oficial de la película “La forma del agua”. (Foto: Fox Searchlight)

“La forma del agua”, del director mexicano Guillermo del Toro, se alzó con 13 nominaciones, entre ellas a mejor película y mejor director, pero se quedó a uno del récord que obtuvieron TitanicLa la land y All about Eve (“Eva al desnudo”).

Si bien un repaso a los ya entregados Globos de Oro y los premios del Sindicato de Actores permite hacer algunas conjeturas, la batalla estará muy reñida.

La 90ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebra el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, y será presentada por Jimmy Kimmel.

Lista de nominados

MEJOR PELÍCULA

Fotograma de "Call me by your name" (Foto: Sony Pictures Classics)
Image caption“Call me by your name” recibió cuatro nominaciones, entre ellas una para Timotheé Chalamet (izquierda) como mejor actor. (Foto: Sony Pictures Classics)
  • Call me by your name
  • Darkest hour
  • “Dunkerque”
  • Get Out (conocida como ¡Huye!, en América Latina y Déjame salir, en España)
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post o “Los archivos del Pentágono”
  • “La forma del agua”
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri o “Tres anuncios por un crimen”

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro, director de cineDerechos de autor de la imagenREUTERS
Image captionEl mexicano Guillermo del Toro aspira al Oscar a mejor director por “La forma del agua”.
  • Christopher Nolan, por “Dunkerque”
  • Jordan Peele, por Get Out
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Guillermo del Toro, por “La forma de agua”
  • Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

MEJOR ACTOR

  • Timotheé Chalamet, Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq
Fotograma de "I Tonya" (Foto: Neon)
Image captionMargot Robbie está nominada como mejor actriz por “Yo, Tonya”. (Foto: Neon)

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins, “La forma del agua”
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Frances McDormand, “Tres anuncios por un crimen”
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Meryl Streep, “Los archivos del Pentágono”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Allison Janney en "Yo, Tonya" (Foto: IMDB)
Image captionAllison Janney es una de las favoritas a obtener el Oscar por su papel en “Yo, Tonya”. (Foto: IMDB)
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Richard Jenkins, “La forma del agua”
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, “Tres anuncios por un crimen”
  • Woody Harrelson, “Tres anuncios por un crimen”
Fotograma de "Tres anuncios por un crimen" (Foto: 20th Century Fox)
Image caption“Tres anuncios por un crimen” es otra de las grandes favoritas (Foto: 20th Century Fox)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, “La forma del agua”
  • Leslie Manville, Phantom Thread
Get Out
Image caption“Get Out” es uno de los filmes favoritos en esta temporada de premios.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • The Big Sick, Emily V Gordon y Kumail Nanjiani
  • Get Out, Jordan Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • “La forma del agua”, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
  • “Tres anuncios por un crimen”, Martin McDonagh
Fotograma de "Lady Bird" (Foto: IMDB)
Image captionLa película “Lady Bird” está protagonizada por Saoirse Ronan y cuenta la historia de una joven en su último curso de instituto (Foto: IMDB)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Call me by your name
  • Molly’s Game
  • The Disaster Artist
  • Mudbound
  • Logan

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • The Boss Baby
  • Loving Vincent
  • “Coco”
  • Ferdinand
  • The Breadwinner
Imagen de la película "Coco" de Disney Pixar (Foto: Disney Pixar)
Image caption“Coco” logró el Globo de Oro a mejor película de animación el pasado 7 de enero. (Foto: Disney Pixar)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • “Una mujer fantástica”, Chile
  • The Insult, Líbano
  • Loveless, Rusia
  • On body and soul, Rusia
  • The Square, Suecia
Daniela Vega protagoniza la película chilena "Una mujer fantástica" (Foto: IMDB).
Image captionDaniela Vega protagoniza la película chilena “Una mujer fantástica” (Foto: IMDB).

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
Fotograma de "Dunkerque" (Foto: IMDB)
Image caption“Dunkerque”, de Christopher Nolan, es una superproducción ambientada en la II Guerra Mundial. (Foto: IMDB)

MEJOR CORTO DE ACCIÓN

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven o’clock
  • Wate Wote/All of US
  • My nephew Emmett

MEJOR CORTO ANIMADO

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

MEJOR EDICIÓN

  • Baby Driver
  • I,Tonya
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Tres anuncios por un crimen”
Fotograma de la película "La forma del agua", del mexicano Guillermo del Toro (Foto: IMDB)
Image caption“La forma del agua”, del mexicano Guillermo del Toro, recibió 13 nominaciones (Foto: IMDB)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • “La bella y la bestia”
  • Blade Runner 2049
  • Darkest hour
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • “Dunkerque”
  • Darkest hour
  • Mudbound
  • “La forma del agua”

MEJOR VESTUARIO

  • “La bella y la bestia”
  • Darkest hour
  • Phantom Thread
  • “La forma del agua”
  • Victoria & Abdul
Gary Oldman en Darkest Hour (Foto: IMDB)
Image captionLa transformación del actor Gary Oldman en Winston Churchill ha generado excelentes críticas. (Foto: IMDB)

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

MEJOR BANDA SONORA

  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: el último Jedi”
  • Phantom Thread
  • “Tres anuncios por un crimen”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Mighty RiverMudbound
  • Stand up for somethingMarshall
  • Mystery of Love, Call me by your name
  • This is meThe Greatest Showman
  • “Recuérdame”, “Coco”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: el último Jedi”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: el último Jedi”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049
  • “Guardianes de la galaxia, vol. II”
  • Kong: Skull Island
  • “Star Wars: el último Jedi”
  • “Guerra del planeta de los simios”