Conoce los nominados a los Premios Soberano 2019

0
612
Bavaro Digital les trae los nominados a los premios Soberanos del 2019.
RENGLÓN CINE
Comedia del año
El fantasma de mi novia – Francis Disla
Hermanos – Archie López
Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo
Qué León – Frank Perozo
Drama del año
Veneno – Tabaré Blanchard
Cocote – Nelson Carlo de los Santos
Lo que siento por ti – Raúl Camilo
Juanita – Leticia Tonos
Director de cine
Francis Disla – El fantasma de mi novia
Leticia Tonos – Juanita
Nelson Carlo de los Santos – Cocote
Raúl Camilo – Lo que siento por ti
Tabaré Blanchard – Veneno
Actor del año
Anthony Alvarez – El closet
Félix Germán – Lo que siento por ti
Manny Pérez – Veneno
Pepe Sierra – Veneno
Vicente Santos – Cocote
Actriz del año
Celinés Toribio – Qué León
Judith Rodríguez – Cocote
Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
Ruth Emeterio – Juanita
Yamilé Scheker – Veneno
RENGLÓN COMUNICACIÓN
Programa diario de entretenimiento
El Show del Mediodía
Esta Noche Mariasela
De extremo a extremo
Programa infantil
El Show de Huguito
Kanquimanía
La casita de Payamín
Saltarín show
Programa de humor
El Show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Fausto Mata
El Show de la Comedia
Animador del año
Jhoel López
Caroline Aquino
Julio Clemente
Frederick Martínez
Michael Miguel Holguín
Presentador de televisión
Iván Ruiz
Jatnna Tavárez
Mariasela Alvarez
Pamela Sued
Roberto Ángel Salcedo
Programa semanal de entretenimiento
Divertido con Jochy – Jochy Santos
Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado extraordinario
Programa semanal de variedades
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Me gusta de noche – Jhoel López
Pamela todo un show – Pamela Sued
Programa regional de entretenimiento
Buena Noche – Nelson Javier
Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Ustedes y nosotros – José Fabián
Programa de temporada
Andariego – Gary de Arriba
De calle con Dafne – Dafne Guzmán
Gente que ríe – Colombia Alcántara
Master Chef
Trayectoria – Juan Carlos Alvelo
Comunicadora destacado en el extranjero
Clarisa Molina
Esperanza Ceballos
Francisca Lachapelle
Janeiro Matos
Oscar Haza
Comediante del año
Juan Carlos Pichardo Jr.
Manolo Ozuna
Miguel Céspedes
Raymond Pozo
Locutor del año
Diana Filpo
Diurka Pérez
Elliot Martínez
Félix Victorino
Yokasta Díaz
Programa temático de entretenimiento
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Énfasis – Iván Ruiz
Mujeres al borde – Ingrid Gómez
Que Chévere es saber
Videoclip del año
“Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)
“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)
“Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)
“Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)
“Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)
RENGLÓN POPULAR
Orquesta del año
Eddy Herrera
Héctor Acosta
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Toño Rosario
Conjunto típico
Yovanny Polanco
El Prodigio
Banda Real
Robert Liriano
Krisspy
Orquestador y/o arreglista
Antonio González
Enyi-K
Junior Cabrera
Manuel Tejada
Rafa Payán
Compositor y/o autor de letras
Covi Quintana
Juan Ignacio Báez
Manny Cruz
Pavel Núñez
Bachata del año
“Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé)
“Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)
“El rinconcito” – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)
“Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)
Artista y/o agrupación destacada en el extranjero
Héctor Acosta
Natti Natasha
Romeo Santos
Cardi B
Merengue del año
“Sabes enamorarme” – Manny Cruz
“Dime tú” – Eddy Herrera
“Sola” – Miriam Cruz
“Agua de coco” – Pochy Familia
“Nadie se meta” – Alá Jazá
Salsero del año
Chiquito Team Band
Michell
Yiyo Sarante
Bachatero del año
Anthony Santos
Elvis Martínez
José Manuel – El Sultán
Raulín Rodríguez
Álbum del año
Rosa – Xiomara Fortuna
Sobrenatural – Manny Cruz
Setenta veces siete – Alfareros
Mutación – Vakeró
A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario
Artista y/o agrupación urbana
La Insuperable
El Alfa
Secreto
Musicólogo
Liro Shaq
Cantante solista
Nathalie Hazim
Manny Cruz
Pavel Núñez
Wason Brazobán
Concierto del año
“Golden Land” – Aisha Syed
“A la mar” – Vicente García
“Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández
“Navegando entre poesías” – Wason Brazobán
“Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta
Espectáculo del año
“La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario
“Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya
“20 años de historia” – Elvis Martínez
Colaboración del año
“Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García
“Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho
“Mujeres” – Mozart y Justin Quilles
“De Colores” – Milly Quezada e Ilegales
“Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel
Música alternativa
Gran Poder de Diosa
La Marimba
Mula
Riccie Oriach
Xiomara Fortuna
Música religiosa contemporánea
Alfareros
Isabelle Valdez
Lenny Salcedo
Lilly Goodman
Merenguero de calle
Alá Jazá
Tito Swing
Silvio Mora
Revelación del año
André Veloz
Lo Blanquito
El Deivy Jiménez
Rochy RD
Lírico
RENGLÓN CLASICO
Cantante lirico
Juan Cuevas
Nathalie Peña-Comas
Paola González
Bailarin Clasico Y/O Contemporáneao
Alexander Duval – Desde el silencio
Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN
María Emilia García – Loading
Coreógrafo
Alexander Duval – Desde el silencio
Jared Gómez – Una vez en esta isla
María Emilia García – Sin Fin (Loading)
Patricia Ortega – Danza Contemporánea “EN”
Daymé del Toro – Danza Contemporánea “EN”
Obra de teatro
Agosto – Juancito Rodríguez
Buenas noches, mamá – María Castillo
Los signos de la carne – Haffe Serulle
Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)
Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez
Producción escénica
“EN” – Marianela Boán
Loading – Ballet Nacional Dominicano
Director teatral
Antonio Melenciano – Tingó
Fausto Rojas – Rosa
Haffe Serulle – Los signos de la carne
Hamlet Bodden – Cartas a nadie
Indiana Brito – Agosto
Actor del año
Francis Cruz – El Banquete
Javier Grullón – Godspell
Pepe Sierra – El Test
Richard Douglas – Agosto
Stuart Ortiz – Los signos de la carne
Actriz del año
Elvira Taveras – Agosto
Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!
Lidia Ariza – Tingó
María Castillo – Buenas noches, mamá
Yasiris Báez – Los signos de la carne
Teatro musical
Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes
Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes
Mamma Mía! – Amaury Sánchez
Tingó – Antonio Melenciano
El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart
Artista destacado en el extranjero
Aisha Syed
Darwin Aquino
Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas